Institucional

Equipo Decanal

Miembros

·Decana: María del Mar Ramírez Alvarado, delmar@us.es

·Secretario: Manuel Garrido Lora, mgarri@us.es, 954 5 59567

·Vicedecana de Ordenación Académica y Docencia:

Inmaculada Gordillo Álvarez, ingoal@us.es 954 5 59718

·Vicedecana de Comunicación y Relaciones Institucionales:

Hada Sánchez Gonzales, misago@us.es, 954 5 56213

·Vicedecano de Prácticas en Empresas y Estudiantes:

Gloria Jiménez Marín, gloria_jimenez@us.es, 954 5 57476

·Vicedecano de Desarrollo de proyectos e Infraestructuras

Fernando Ramón Contreras Medina ,  fmedina@us.es, 954 5 59568

·Vicedecana de Movilidad y Relaciones Internacionales:

Lorena Romero,movifcom@us.es, 954 5 59569

·Vicedecano de Calidad, Postgrado e Investigación:

Antonio Pineda Cachero, apc@us.es, 954 5 59556

Cerrar

Tutorías

·Decana, María del Mar Ramírez Alvarado

Lunes  y Jueves 9:30h/10:30h - 12:30h/14:30h

 

·Secretario, Manuel Garrido Lora,

Lunes y Jueves 9:00h/10:30h - 12:30h/14:00h

 

·Vicedecana de ordenación académica y docencia,

Martes 12:30h/14:30h

Jueves 10:30h/ 14:30h. 

 

·Vicedecana de comunicación y relaciones institucionales,

Lunes y Martes 12:35h/ 13:40h.

 

·Vicedecana de prácticas en empresas y estudiantes,

Martes 9:30h/13:30h.

Miércoles 10:30h/ 12:30h.

 

·Vicedecano de desarrollo de proyectos e infraestructura,

Lunes 10:30h/12:30h

Jueves 12:30h/ 14:30h

 

·Vicedecano de calidad, postgrado e investigación

Martes 11:30h/13:30h.

 

·Vicedecana de movilidad y relaciones internacionales,

Lunes 11:00h / 12:00h

Jueves 9:00h/ 12:00h.

Cerrar

Junta de Facultad

La Junta de Centro es el órgano de gobierno colegiado de éste. Estará constituida por un máximo de cien miembros en representación de los distintos sectores de la comunidad universitaria. Además, cuando no sean miembros electos de la Junta, formarán parte de ella el Decano o Director, que la presidirá, el Secretario del Centro, que actuará como Secretario, y el Delegado de Alumnos del Centro.

El número de miembros de cada Junta será el que se determine en su Reglamento de funcionamiento.

 

Componentes

MIEMBROS NATOS:

.         Ramírez Alvarado, María del Mar, Decana         

·         Garrido Lora, Manuel, Secretario

·         Díaz Lucenilla, Lorena, Delegada de Estudiantes

REPRESENTANTES DEPARTAMENTOS:

·         Barrera Barrera, Ramón

·        Fernández Gómez, Jorge

·        García Gordillo, María del Mar

·         García San José, Daniel

·         Gavira Álvarez, Lina 

·         González Galiana, Rafael

·         Guichot Reina, Emilio

          Infante del Rosal, Fernando

·         Leal Abad, Elena

·        Morán Alvárez, Juan Carlos

·        Núñez Domínguez, Trinidad

REPRESENTANTE SECTOR A:

·        Acosta Romero, Ángel Luis

·        Alcaide Lara, Esperanza Rocío

·        Álvarez Marcos, José

·        Antona Illanes, Alejandro 

·       Arias Castañón, Eloy

·       Bellido Navarro, Pilar 

·       Caro González, Francisco Javier

·       Checa Godoy, Antonio

·       Contreras Medina, Fernando R. 

·       Espejo Cala, Carmen 

·      Gordillo Álvarez, Inmaculada 

·      Guarinos Galán, Virginia 

·      Huici Módenes, Norman Adrián

·      Jiménez Varea, Jesús

·      Labio Bernal, Aurora María

·      Manfredi Mayoral, Juan Luis

·      Méndez García de Paredes, Elena

·      Moreno Espinosa, Pastora

·      Orozco Vera, María Jesús

·      Perales Bazo, Francisco

·      Pineda Cachero, Antonio

·      Ramos Serrano, Marina

·      Rey Fuentes, Juan

·      Rodríguez Centeno, Juan Carlos

·      Rojo López, Teresa

·      Sánchez Oliveira, Enrique

·      Vázquez Medel, Manuel Ángel, pdi

REPRESENTANTE SECTOR B

-         Jiménez Marín, Gloria

-         Torres Simón, Francisco Javier

REPRESENTATE SECTOR C_ ESTUDIANTES_

-          Alonso Cuesta, Cristina

-          Barea Pozo, Daniel

-          Bénitez Gómez, Marina

-         Berasaluce Perea, Mónica

-         Beristán Lora, Imanol

-         Campe Nieto, Paula María

-         Cartegana de la Fuente, Julia

-         Casal Álvarez, Manuel

-         Cosano Roldán, José Adrián

-         Curado García, Gloria

-         Garcia Nogales, Pablo

-         Gil Torres, Alfonso

-         Hermida Carro, María

-         Jiménez Lupiañez, Paula

-         León Muñoz, Diego

-         Marín Martínez, Lidia

-         Márquez Rey, Daniel

-         Moreno Gutiérrez, Manuel

-         Morillo Bobi, Melania

-         Muñoz Gallardo, Patricia

-         Sánchez Hierro, Octavio

REPRESENTANTE SECTOR D- PAS-

-         

-          Fernández de Pablo, José Luis

-          Meléndez Hidalgo, José María

-         

-          Moreno Bujez, Isabel María

-          Oliveros Pérez, Dolores

-          Sánchez Martín, María Dolores

 

 

Cerrar

Actas

Cerrar

Comisiones Delegadas/ Comisiones Estatutarias

Comisiones Delegadas:

-  Comisión Permanente

 

-  Comisión Económica

-  Comisión de Informática

-  Comisión de Medios Audiovisuales

-  Comisión de Ordenación Académica

-  Comisión de Investigación

 

Comisiones Estatutarias:

- Comisión de Docencia

- Comisión de Garantía de Calidad y Seguimiento de los Planes de Estudio

- Comisión de Prácticas en Empresas e Instituciones

- Junta Electoral de Centro

- Comisión de Reconocimiento de Créditos

Cerrar

Próxima Junta de Facultad

Curso Académico 2014/2015

JF_Ord._05.11.14

JF_Extraord._14.01.15

JF_Ord._12.02.15

JF_ Ord._ 13.07.15

 

Curso Académico 2015/16

JF_Ord._17.11.15

JF_Ord._26.03.15

JF_Ord._16.02.16

JF_Extraord._17.03.16

JF_Extraord._25.05.16

JF_Ord._08.07.16

 

Curso Académico 2016/17

 

Cerrar