Institucional

Equipo Decanal

Miembros

·Decana: María del Mar Ramírez Alvarado, delmar@us.es

·Secretario: Ángel Acosta Romero, iseaar@us.es, 954 5 59567

·Vicedecana de Ordenación Académica y Profesorado:

Inmaculada Gordillo Álvarez, ingoal@us.es 954 5 59718

·Vicedecana de Comunicación, Relaciones Institucionales y Emprendimiento:

Hada Sánchez Gonzales, misago@us.es, 954 5 56213

·Vicedecano de Prácticas en Empresas y Extensión Universitaria:

Gloria Jiménez Marín, gloria_jimenez@us.es, 954 5 57476

·Vicedecano de Infraestructuras, Nuevas Tecnologías y Desarrollo de Proyectos:

Fernando Ramón Contreras Medina ,  fmedina@us.es, 954 5 59568

·Vicedecana de Movilidad y Relaciones Internacionales:

Mónica Barrientos Bueno, mbarrientos@us.es, 954 5 59569

·Vicedecano de Calidad, Investigación e Innovación:

Lorena R. Romero Domínguez, lorenaromero@us.es, 954 5 59556

Cerrar

Tutorías

·Decana, María del Mar Ramírez Alvarado

Lunes y Miércoles de 11 a 14 horas.

 

·Secretario, Ángel Acosta Romero,

Viernes de 8:30 a 14:30 horas (Entre Decanato y Despacho E-9)

 

·Vicedecana de ordenación académica y docencia, Inmaculada Gordillo Álvarez,

Martes y Jueves de 9:30 a 10:30 y de 12:30 a 14:30 horas (Entre Decanato y Despacho 2)

 

·Vicedecana de Comunicación, Relaciones Institucionales y Emprendimiento, Hada M. Sánchez Gonzales,

Lunes Y Martes de 10:00 a 12:00 horas

 

·Vicedecana de Prácticas Externas y Extensión Universitaria, Gloria Jiménez Marín,

Martes y Viernes de 9:30 a 12:30 horas

 

·Vicedecano de desarrollo de proyectos e infraestructura,

 

·Vicedecana de Calidad, Investigación e Innovación, Lorena R. Romero Domínguez,

Martes y Jueves de 9:00 a 12:00 horas.

·Vicedecana de Movilidad y Relaciones Internacionales, mónica Barrientos Bueno ,

 Martes y Miércoles de 10:30 a 13:30 horas.

 

Cerrar

Junta de Facultad

La Junta de Centro es el órgano de gobierno colegiado de éste. Estará constituida por un máximo de cien miembros en representación de los distintos sectores de la comunidad universitaria. Además, cuando no sean miembros electos de la Junta, formarán parte de ella el Decano o Director, que la presidirá, el Secretario del Centro, que actuará como Secretario, y el Delegado de Alumnos del Centro.

El número de miembros de cada Junta será el que se determine en su Reglamento de funcionamiento.

 

Componentes

MIEMBROS NATOS:

.         Ramírez Alvarado, María del Mar, Decana         

·         Garrido Lora, Manuel, Secretario

·         Jiménez López, Juan Carlos, Delegada de Estudiantes

REPRESENTANTES DEPARTAMENTOS:

·         De la Mata Benítez, Manuel Luis

·        Hermida Congosto, Alberto

·        Langa Nuño, Concepción

·        López Hidalgo, Antonio

·        Marqués Perales, Ildefonso 

·        Martín López, Miguel Ángel

·        Martínez Navarro, María del Rosario

          Méndez García de Paredes, Elena

·         Morán Álvarez, Juan Carlos

·        Núñez Domínguez, Trinidad

.        Ortega Gutiérrez, Jaime

.        Pereira Ortega, Pablo

.        Santos Gil, Hugo

.        Sierra Caballero, Francisco

.        Urías Martínez, Joaquín

 

REPRESENTANTE SECTOR A:

·      Acosta Romero, Ángel Luis

·      Alcaide Lara, Esperanza Rocío

·      Álvarez Marcos, José

·      Caro González, Francisco Javier

·      Contreras Medina, Fernando R. 

·      Espejo Cala, Carmen 

.      García Gordillo, María del Mar

·      Gordillo Álvarez, Inmaculada 

·      Guarinos Galán, Virginia 

·      Huici Módenes, Norman Adrián

·      Jiménez Varea, Jesús

·      Labio Bernal, Aurora María

·     López Hernández, María Ángeles

·     López Serena, Araceli

·     Moreno Espinosa, Pastora

·     Orozco Vera, María Jesús

.      Peinado Elliot, Carlos Fernando

·      Perales Bazo, Francisco

·      Pineda Cachero, Antonio

·      Ramos Serrano, Marina

.      Reig García, Ramón

·      Rey Fuentes, Juan

·      Rodríguez Centeno, Juan Carlos

·     Sánchez Oliveira, Enrique

 

REPRESENTANTE SECTOR B

-         Hernández de Santaolalla Aguilar, Víctor

 

REPRESENTATE SECTOR C_ ESTUDIANTES_

-          Alonso Cuesta, Cristina

-          Barea Pozo, Daniel

-          Bénitez Gómez, Marina

-         Berasaluce Perea, Mónica

-         Beristán Lora, Imanol

-         Campe Nieto, Paula María

-         Cartegana de la Fuente, Julia

-         Casal Álvarez, Manuel

-         Cosano Roldán, José Adrián

-         Curado García, Gloria

-         Garcia Nogales, Pablo

-         Gil Torres, Alfonso

-         Hermida Carro, María

-         Jiménez Lupiañez, Paula

-         León Muñoz, Diego

-         Marín Martínez, Lidia

-         Márquez Rey, Daniel

-         Moreno Gutiérrez, Manuel

-         Morillo Bobi, Melania

-         Muñoz Gallardo, Patricia

-         Sánchez Hierro, Octavio

REPRESENTANTE SECTOR D- PAS-

-         Fernández Ruiz, Juan Antonio

-          Fernández de Pablo, José Luis

-          Meléndez Hidalgo, José María

-         González Gutiérrez, María Isabel

-          Moreno Bujez, Isabel María

-          Oliveros Pérez, Dolores

-          Sánchez Martín, María Dolores

 

 

Cerrar

Actas

Cerrar

Comisiones Delegadas/ Comisiones Estatutarias

Comisiones Delegadas:

-  Comisión Permanente

 

-  Comisión Económica

-  Comisión de Informática

-  Comisión de Medios Audiovisuales

-  Comisión de Ordenación Académica

-  Comisión de Investigación

 

Comisiones Estatutarias:

- Comisión de Docencia

- Comisión de Garantía de Calidad y Seguimiento de los Planes de Estudio

- Comisión de Prácticas en Empresas e Instituciones

- Junta Electoral de Centro

- Comisión de Reconocimiento de Créditos

Cerrar

Próxima Junta de Facultad

Curso Académico 2014/2015

JF_Ord._05.11.14

JF_Extraord._14.01.15

JF_Ord._12.02.15

JF_ Ord._ 13.07.15

 

Curso Académico 2015/16

JF_Ord._17.11.15

JF_Ord._26.03.15

JF_Ord._16.02.16

JF_Extraord._17.03.16

JF_Extraord._25.05.16

JF_Ord._08.07.16

 

Curso Académico 2016/17

 

Cerrar