Institucional

La Junta de Centro es el órgano de gobierno colegiado de éste. Estará constituida por un máximo de cien miembros en representación de los distintos sectores de la comunidad universitaria. Además, cuando no sean miembros electos de la Junta, formarán parte de ella el Decano o Director, que la presidirá, el Secretario del Centro, que actuará como Secretario, y el Delegado de Alumnos del Centro.

El número de miembros de cada Junta será el que se determine en su Reglamento de funcionamiento.

Componentes

REPRESENTANTES DE DEPARTAMENTOS  - Sector A

Da. Concepción Langa Nuño (Dpto. de Historia Contemporánea)

D. Ramón Reig García (Dpto. de Periodismo II)

D. Alfredo José Mainar Causapé (Dpto. de Economía Aplicada III)

D. Manuel de la Mata Benítez (Dpto. de Psicología Experimental)

Da. Elena Leal Abad (Dpto. de Lengua Española, Lingüística y Teoría de la Literatura)

Da. Trinidad Núñez Domínguez (Dpto. de Psicología Social)

D. Francisco Baena Sánchez (Dpto. de Periodismo I)

D. Joaquín Pablo Urías Martínez (Dpto. de Derecho Constitucional)

REPRESENTANTES DE DEPARTAMENTOS  - Sector B

Da. Mónica Barrientos Bueno (Dpto. de Comunicación Audiovisual y Publicidad)

D. Jerónimo Castilla Guerra (Dpto. de Derecho Administrativo)

Da. María del Mar Cobeña Ruiz-Lopera (Dpto. de Administración de Empresas y Comercialización e Investigación de Mercados)

D. Waldimeiry Correa da Silva (Dpto. de Derecho Internacional Público y Relaciones Internacionales)

D. Ildefonso Marqués Perales (Dpto. de Sociología)

Da. María del Rosario Martínez Navarro (Dpto. de Literatura Española e Hispanoamericana)

D. Antonio Molina Flores (Dpto. de Estética e Historia de la Filosofía)

SECTOR A

Alcaide Lara, Esperanza Rocío

Baena Sánchez, Francisco

Contreras Medina, Fernando Ramón

Elías Zambrano, Rodrigo

Espejo Cala, Carmen

García Gordillo, María del Mar

Garrido Lora, Manuel

Gordillo Álvarez, Inmaculada

Guarinos Galán, Virginia

Hernández de Santaolalla Aguilar, Víctor

Huici Módenes, Norman Adrián

Jiménez Marín, Gloria

Mancinas Chávez, Rosalba

Martínez García, María Ángeles

Martínez Pecino, Roberto

Montero Sánchez, David

Peinado Elliot, Carlos Fernando

Ramos Serrano, Marina

Rodríguez Centeno, Juan Carlos

Rojas Torrijos, José Luis

Román San Miguel, Aranzazu

Ruiz Acosta, María José

Sánchez Gonzales, Hada

Sánchez Oliveira, Enrique José

Torres Simón, Francisco Javier

SECTOR C

Aguadé Morón, Virginia

Asís León, Desireé

Barrera Castaño, José Antonio

Carmona Martínez, Beatriz

Del Pozo Sereno, Laura

Gallardo Ramírez, Ana María

Isorna López, Paula

Jorge Blanco, Andy Lázaro

López Domínguez, Cristóbal

López Lopeda, Rocío

Vargas Blanqué, Sara

SECTOR D

Barrachina Mediavilla, Pilar

Fernández de Pablo, José Luis

Fernández Ruíz, Juan Antonio

León Casado, María Dolores

Martín Muñoz, María Fernanda

Moreno Bujez, Isabel María

Villanueva Castilla, María Ángeles

Actas

Comisión de Docencia (6)

Profesores (3) cuerpos docentes Estudiantes (3)
1. NAVARRETE CARDERO, J. LUIS 1. GALLARDO RAMÍREZ, ANA Mª
2. NÚÑEZ DOMÍNGUEZ, TRINIDAD (Presidenta) 2. VARGAS BLANQUÉ, SARA
3. MANCINAS CHAVEZ, ROSALBA (Secretaria) 3. JORGE BLANDO, ANDY LÁZARO

 

Comisión de Garantía de Calidad y Seguimiento de los Planes de Estudios

Ir a la Comisión

 

Comisión de Prácticas en Empresas e Instituciones (10)

Profesores cuerpos docentes (4) PDI (1) Estudiantes (3) PAS (1)

Delegado como Presidente

1. MARTA PULIDO POLO (Vicedecana de Estudiantes)

1. COBEÑA  RUIZ-LOPERA, Mª DEL MAR (Secretaria) 1. AIS LEÓN, DESIRÉE 1. LEÓN CASADO, LOLA
2. MANCINAS CHÁVEZ, ROSALBA   2. JORGE BLANCO, ANDY LÁZARO  
3. HERNÁNDEZ DE SANTAOLALLA AGUILAR, VÍCTOR   3. BARRERA CASTAÑO, JOSÉ ANTONIO  
4. JIMÉNEZ MARÍN, GLORIA      
5.      

 

Comisión de Reconocimiento de Créditos

Decano + Secretario + Responsable Administración (10+3)

Profesores cuerpos docentes (5) PDI (1) Estudiantes (3) PAS (2)

1. Decano - Delega Vicedecana Estudiantes

MARTA PULIDO POLO

1. MARTÍNEZ NAVARRO,  MARÍA DEL ROSARIO 1. ISORNA GÓMEZ, PAULA 1.     MORENO BÚJEZ, ISABEL
2. CARO GONZÁLEZ, FRANCISCO.J (Secretario FCOM)   2. AGUADÉ MORÓN, VIRGINIA 2. BARRANCHINA PILAR (Responsable de Administración)
3. JIMÉNEZ MARÍN, GLORIA   3. BARRERA CASTAÑO, JOSÉ ANTONIO  
4. MANCINAS CHÁVEZ, ROSALBA      
5.BAENA SÁNCHEZ, FRANCISCO      
6.      
7.      

 

Junta Electoral de Centro

Profesores cuerpos docentes (5) PDI (1) Estudiantes (3) PAS (1)
1. TORRES SIMÓN, FRANCISCO JAVIER 1. BARRIENTOS BUENO, MONICA (Presidenta) 1. ISORNA GÓMEZ, PAULA 1. LEÓN CASADO, LOLA (Secretaria)

2. ALCAIDE LARA, ESPERANZA

  2. CARMONA MARTÍNEZ, BEATRIZ  
3.   3. GALLARDO RAMÍREZ, ANA Mª  
4.      
5.      

Comisión Permanente (10)

Profesores cuerpos docentes (5) PDI (1) Estudiantes (3) PAS (1)
1. GORDILLO ÁLVAREZ, INMACULADA (Presidenta) 1. BARRIENTOS BUENO, MÓNICA 1. ISORNA GÓMEZ, PAULA

1. MORENO BÚJEZ, ISABEL

2. MANCINAS CHÁVEZ, ROSALBA (Secretaria)   2. AIS LEÓN, DESIRÉE  
3. NÚÑEZ DOMÍNGUEZ, TRINIDAD   3. BARRERA CASTAÑO, JOSÉ ANTONIO  

4. GARCÍA GORDILLO, MARÍA DEL MAR

     
5. PÉREZ CURIEL, CONCHA      

 

Comisión Económica (10)

Profesores cuerpos docentes (5) PDI (1) Estudiantes (3) PAS (1)
1. CARO GONZÁLEZ, FRANCISCO JAVIER (Presidente) 1. BARRIENTOS BUENO, MÓNICA (Secretaria) 1. AIS LEÓN, DESIRÉE 1.
2. GARRIDO LORA, MANUEL   2. JORGE BLANCO, ANDY LÁZARO  
3. NAVARRETE CARDERO, LUIS   3. BARRERA CASTAÑO, JOSÉ ANTONIO  
4. MANCINAS CHÁVEZ, ROSALBA      
5. HERNÁNDEZ DE SANTAOLALLA AGUILAR, VÍCTOR      

 

Comisión de Informática (10)

Profesores cuerpos docentes (5) PDI (1) Estudiantes (3) PAS (1)
1. NAVARRETE CARDERO, J. LUIS 1. 1. GALLARDO RAMÍREZ, ANA Mª 1. FERNÁNDEZ RUIZ, JUAN ANTONIO
2. LÓPEZ HERNÁNDEZ, Mª ÁNGELES   2. LÓPEZ DOMÍNGUEZ, CRISTÓBAL  
3. TORRES SIMÓN, FRANCISCO JAVIER   3. LÓPEZ LOPEDA, ROCÍO  
4.      
5.      

 

Comisión de Medios Audiovisuales (10)

Profesores cuerpos docentes (5) PDI (1) Estudiantes (3) PAS (1)
1. LUIS VELA, MORILLA (Vicedecano de infraestructura) 1. BARRIENTOS BUENO, MONICA 1. CARMONA MARTÍNEZ, BEATRIZ 1. FERNÁNDEZ  DE PABLO-BLANCO, JOSÉ LUIS
2. TORRES SIMÓN, FRANCISCO JAVIER   2. LÓPEZ LOPEDA, ROCÍO  
3. ROJAS TORRIJOS, JOSÉ LUIS   3. BARRERA CASTAÑO, JOSÉ ANTONIO  
4. SÁNCHEZ OLIVEIRA, ENRIQUE JOSÉ      
5.      

 

Comisión de Ordenación Académica (10)

Profesores cuerpos docentes (5) PDI (1) Estudiantes (3) PAS (1)
1. GORDILLO ÁLVAREZ, INMACULADA 1. BARRIENTOS BUENO, MÓNICA 1. ACHOUR AL-MASRI, RABIAAH 1. MORENO BÚJEZ, ISABEL
2. LÓPEZ HERNÁNDEZ, Mª ÁNGELES   2. LÓPEZ LOPEDA, ROCÍO  
3. NAVARRETE CARDERO, J. LUIS   3. CARMONA MARTÍNEZ, BEATRIZ  
4. TORRES SIMÓN, FRANCISCO JAVIER      
5.      

 

Comisión de Investigación

Profesores cuerpos docentes (5) PDI (1) Estudiantes (3) PAS (1)
1. MARTÍNEZ GARCÍA, Mª ÁNGELES (Secretaria) 1. CORREA DA SILVA, WALDIMEIRY 1. LÓPEZ DOMÍNGUEZ, CRISTÓBAL 1.     VILLANUEVA CASTILLA, ÁNGELES
2. SÁNCHEZ GONZÁLES, HADA   2. ACHOUR AL-MASRI, RABIAAH  
3. NAVARRETE CARDERO, J. LUIS   3. VARGAS BLANQUÉ, SARA  
4. LANGA NUÑO, CONCHA      

5. HERNÁNDEZ DE SANTAOLALLA AGUILAR, VÍCTOR (Presidente)

     

 

Comisión de Igualdad (Nueva creación 21/04/2023)

Profesores cuerpos docentes (5) PDI (1) Estudiantes (3) PAS (1)
1. NAVARRETE CARDERO, J. LUIS 1. 1. AGUADÉ MORÓN, VIRGINIA 1.     VILLANUEVA CASTILLA, ÁNGELES
2. NÚÑEZ DOMÍNGUEZ, TRINIDAD   2. VARGAS BLANQUÉ, SARA  
3. PÉREZ CURIEL, CONCHA   3. LÓPEZ DOMÍNGUEZ, CRISTÓBAL  
4. GARRIDO LORA, MANUEL      

5. HUICI MÓDENES, ADRIÁN