cenefa-conoce-fcom.jpg

Institucional

La Junta de Centro es el órgano de gobierno colegiado de éste. Estará constituida por un máximo de cien miembros en representación de los distintos sectores de la comunidad universitaria. Además, cuando no sean miembros electos de la Junta, formarán parte de ella el Decano o Director, que la presidirá, el Secretario del Centro, que actuará como Secretario, y el Delegado de Alumnos del Centro.

El número de miembros de cada Junta será el que se determine en su Reglamento de funcionamiento.

Componentes

MIEMBROS NATOS:

  • Ramírez Alvarado, María del Mar, Decana         
  • Garrido Lora, Manuel, Secretario
  • Pena de Paz, Sara, Delegada de Estudiantes

REPRESENTANTES DEPARTAMENTOS:

  • De la Mata Benítez, Manuel Luis
  • Hermida Congosto, Alberto
  • Langa Nuño, Concepción
  • López Hidalgo, Antonio
  • Marqués Perales, Ildefonso
  • Martín López, Miguel Ángel
  • Martínez Navarro, María del Rosario
  • Méndez García de Paredes, Elena
  • Morán Álvarez, Juan Carlos
  • Núñez Domínguez, Trinidad
  • Ortega Gutiérrez, Jaime
  • Pereira Ortega, Pablo
  • Santos Gil, Hugo
  • Sierra Caballero, Francisco
  • Urías Martínez, Joaquín

REPRESENTANTE SECTOR A:

  • Acosta Romero, Ángel Luis
  • Alcaide Lara, Esperanza Rocío
  • Álvarez Marcos, José
  • Caro González, Francisco Javier
  • Contreras Medina, Fernando R.
  • Espejo Cala, Carmen
  • García Gordillo, María del Mar
  • Gordillo Álvarez, Inmaculada
  • Guarinos Galán, Virginia
  • Huici Módenes, Norman Adrián
  • Jiménez Varea, Jesús
  • Labio Bernal, Aurora María
  • López Hernández, María Ángeles
  • López Serena, Araceli
  • Moreno Espinosa, Pastora
  • Orozco Vera, María Jesús
  • Peinado Elliot, Carlos Fernando
  •  
  • Pineda Cachero, Antonio
  • Ramos Serrano, Marina
  • Reig García, Ramón
  • Rey Fuentes, Juan
  • Rodríguez Centeno, Juan Carlos
  • Sánchez Oliveira, Enrique

REPRESENTANTE SECTOR B:

  • Hernández de Santaolalla Aguilar, Víctor

REPRESENTATE SECTOR C  - ESTUDIANTES:

  • Achour Al-masri, Rabiaah
  • Alvárez Barrón, Julia
  • Barrera Castaño, José Antonio
  • Cortes Yanes, Cristina
  • De la Cruz Cabañas, Ismael
  • Gálvez Benítez, Alicia
  • Garrote Fuentes, Álvaro
  • Góngora Robles, Pablo
  • López Vidal, Alejandra
  • Macannuco Rodríguez, Ana
  • Pérez Reyes, Carmen Victoria
  • Prado Utrilla, Marina
  • Tobar Fernández, María Inmaculada
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

REPRESENTANTE SECTOR D - PAS:

  • Fernández Ruiz, Juan Antonio
  • Fernández de Pablo, José Luis
  • Meléndez Hidalgo, José María
  • González Gutiérrez, María Isabel
  • Moreno Bujez, Isabel María
  •  
  • Sánchez Martín, María Dolores

 

ACTAS: 

 

 

Miembros

 

  • Decana: María del Mar Ramírez Alvarado, delmar@us.es 954 55 95 65.
  • Secretario: Ángel Acosta Romero, iseaar@us.es, 954 55 95 67.
  • Vicedecana de Ordenación Académica y Profesorado: Inmaculada Gordillo Álvarez, ingoal@us.es 945 55 95 68.
  • Vicedecana de Comunicación, Relaciones Institucionales y Emprendimiento: Hada Sánchez Gonzales, misago@us.es, 954 55 62 13.
  • Vicedecano de Prácticas en Empresas y Extensión Universitaria: Gloria Jiménez Marín, gloria_jimenez@us.es, 954 55 74 76.
  • Vicedecano de Infraestructuras, Nuevas Tecnologías y Desarrollo de Proyectos: Fernando Ramón Contreras Medina ,  fmedina@us.es, 954 55 95 68.
  • Vicedecana de Movilidad y Relaciones Internacionales:Mónica Barrientos Bueno,movifcom@us.es, 954 55 97 18.
  • Vicedecano de Calidad, Investigación e Innovación: Lorena R. Romero Domínguez, lorenaromero@us.es, 954 55 95 56.

Tutorías

  • Decana, María del Mar Ramírez Alvarado: 
  • Secretario, Ángel Acosta Romero
  • Vicedecana de ordenación Académica y Profesorado, Inmaculada Gordillo Álvarez: 
  • Vicedecana de Calidad, Investigación e Innovación. Comunicación y Relaciones Institucionales, Hada M. Sánchez Gonzales: 
  • Vicedecana de Prácticas Externas y Extensión Universitaria, Gloria Jiménez Marín: 
  • Vicedecano de Vicedecano de Infraestructuras, Nuevas Tecnologías y Desarrollo de Proyectos, Fernando Ramón Contreras Medina: 
  • Vicedecana de Calidad, Investigación e Innovación, Lorena R. Romero Domínguez: 
  • Vicedecana de Movilidad y Relaciones Internacionales, Mónica Barrientos Bueno: 

Comisión de Docencia

  • Profesores cuerpos docentes:
    • Elena Méndez G. De Paredes
    • Trinidad Nuñez Domínguez
    • Juan Carlos Rodríguez  Centeno
    • Pilar Bellido (Suplente)
  • Estudiantes:
    • Álvaro Garrote Fuentes
    • María Inmaculada Tobar Fernández
    • Marina Prado Utrilla

Comisión de Garantía de Calidad y Seguimiento de los Planes de Estudio

  • Profesores cuerpos docentes:
    • María del Mar Ramírez Alvarado
    • Lorena Romero Domínguez
    • Inmaculada Gordillo Álvarez
    • Antonio López Hidalgo
    • Francisco Sierra Caballero
    • Juan Carlos Rodríguez Centeno
    • María Jesus Orozco
    • Carlos Peinado Elliot
    • Cristina Carreras Larios
    • Sergio Cobo Durán
    • Rafael González Galiana
    • María José Ruiz Acosta
    • Araceli López Serena
  • Estudiantes:
    • Alicia Gálvez Benítez
    • Alejandra López Vidal
    • José Antonio Barrera Castaño
  • PAS:
    • Mª Dolores Sánchez Martín

Comisión de Prácticas en Empresas e Instituciones

  • Profesores cuerpos docentes:
    • María del Mar Ramírez Alvarado
    • Aurora Labio Bernal
    • Pilar Bellido Navarro
    • Marina Ramos Serrano
    • Trinidad Nuñez Domínguez
  • PDI:
    • Gloria Jiménez Marín
  • Estudiantes:
    • Ana Macannuco Rodríguez
    • Sara Pena de Paz
    • Carmen Victoria Pérez Reyes
  • PAS:
    • Mª Dolores Sánchez Martín

Comisión de Reconocimiento de Créditos

  • Profesores cuerpos docentes:
    • Francisco Sierra Caballero
    • Jesús Jiménez Varea
    • Ángel Acosta Romero 
    • Juan Rey Fuentes
    • Gloria Jiménez Marín
  • PDI:
    • Alberto Hermida Congosto
  • Estudiantes:
    • Julia Álvarez Barrón
    • Alicia Gálvez Benítez
    • Rabiaah Achour Al-Masri
  • PAS:
    • Maribel González Gutiérrez

Junta Electoral de Centro

  • Profesores cuerpos docentes:
    • Trinidad Núñez Domínguez
    • Elena Méndez García de Paredes
    • Esperanza Alcaide Lara
    • Ángel Acosta Romero
    • Concha Langa (suplente)
  • PDI:
    • Elena Leal Abad
  • Estudiantes:
    • Pablo Góngora Robles
    • Marina Prado Utrilla
    • Rabiaah Achour Al-Masri
  • PAS:
    • Isabel Moreno Bujez
    • Maribel González Gutiérrez

 

Comisión Permanente

  •   Profesores cuerpos docentes:
    • Esperanza Alcaide Lara
    • María Jesús Orozco Vera
    • Antonio Pineda Cachero
    • Francisco Javier Caro González
    • Inmaculada Gordillo Álvarez
    • Ángel Acosta Romero (Suplente) 
  • PDI:
    • Elena Leal Abad
    • Jorge David Fernández Gómez (Suplente)
  • Estudiantes:
    • Carmen Victoria Pérez Reyes
    • Pablo Góngora Robles
    • Cristina Inés Cortés Yanes
  • PAS:
    • Jose María Meléndez Hidalgo

Comisión Económica

  • Profesores cuerpos docentes:
    • María del Mar Rámirez Alvarado
    • Manuel Garrido Lora
    • Pilar Bellido Navarro
    • Francisco Javier Caro González
    • Eloy Arias Castañon
  • PDI:
    • Jorge David Fernández Gómez
  • Estudiantes:
    • Ismael de la Cruz Cabañas
    • José Antonio Barrera Castaño
    • Álvaro Garrote Fuentes
  • PAS:
    • Jose María Melendez Hidalgo

 

Comisión de Informática

  • Profesores cuerpos docentes:
    • Jesús Jiménez Varea
    • Fernando Contreras Medina
    • Manuel Garrido Lora
    • Antonio López Hidalgo
    • Irene Tenorio Vázquez
  • PDI: Victor Hernández de Sataolalla
  • Estudiantes:
    • Alejandra López Vidal
    • Ismael de la Cruz Cabañas
    • Julia Álvarez Barrón
  • PAS:
    • Juan Antonio Fernández

 

Comisión de Medios Audiovisuales

  • Profesores cuerpos docentes:
    • Fernando Contreras Medina
    • Jesús Jiménez Varea
    • Irene Tenorio Vázquez
  • PDI: Alberto Hermida Congosto
  • Estudiantes:
    • Julia Álvarez Barrón
    • Alejandra López Vidal
    • Alicia Gálvez Benítez
  • PAS:
    • Jose Luis Fernandez  De Pablo

 

Comisión de Ordenación Académica

  • Profesores cuerpos docentes:
    • Trinidad Nuñez Domínguez
    • Inmaculada Gordillo Álvarez
    • Araceli López Serena
    • Concepción Langa Nuño
    • José Alvarez Marcos
  • PDI: Alberto Hermida Congosto
  • Estudiantes:
    • Cristina Inés Cortés Yanes
    • Sara Pena de Paz
    • Rabiaah Achour Al-Masri
  • PAS: Isabel Moreno Bujez

 

Comisión de Investigación

  • Profesores cuerpos docentes:
    • María del Mar Ramírez Alvarado
    • Antonio Pineda Cachero
    • Enrique José Sanchez Oliveira
    • Marina Ramos Serrano
  • PDI:Victor Hernández de Sataolalla
  • Estudiantes:
    • Ana Macannuco Rodríguez
    • María Inmaculada Tobar Fernández
    • Cristina Inés Cortés Yanes
  • PAS:
    • Mª Dolores Sánchez Martín

 

nformación

Calendario Lectivo

Horario del centro

Horario de apertura en periodos lectivos de 7:30 a 21:30

Correo electrónico decanato

decanatofcom@us.es

Horarios de Biblioteca y Videoteca

De lunes a viernes de 8:00 a 21:00

Dirección

  • Avda. Américo Vespucio S/N. La Cartuja, Sevilla. C.P 41092
  • Teléfono de conserjería: 9545 59819.

GUÍA de Súper-vivencia 2019