cenefa-conoce-fcom.jpg

Institucional

La Junta de Centro es el órgano de gobierno colegiado de éste. Estará constituida por un máximo de cien miembros en representación de los distintos sectores de la comunidad universitaria. Además, cuando no sean miembros electos de la Junta, formarán parte de ella el Decano o Director, que la presidirá, el Secretario del Centro, que actuará como Secretario, y el Delegado de Alumnos del Centro.

El número de miembros de cada Junta será el que se determine en su Reglamento de funcionamiento.

Componentes

MIEMBROS NATOS:

  • Ramírez Alvarado, María del Mar, Decana         
  • Garrido Lora, Manuel, Secretario
  • Jiménez López, Juan Carlos, Delegado de Estudiantes

REPRESENTANTES DEPARTAMENTOS:

  • De la Mata Benítez, Manuel Luis
  • Hermida Congosto, Alberto
  • Langa Nuño, Concepción
  • López Hidalgo, Antonio
  • Marqués Perales, Ildefonso
  • Martín López, Miguel Ángel
  • Martínez Navarro, María del Rosario
  • Méndez García de Paredes, Elena
  • Morán Álvarez, Juan Carlos
  • Núñez Domínguez, Trinidad
  • Ortega Gutiérrez, Jaime
  • Pereira Ortega, Pablo
  • Santos Gil, Hugo
  • Sierra Caballero, Francisco
  • Urías Martínez, Joaquín

REPRESENTANTE SECTOR A:

  • Acosta Romero, Ángel Luis
  • Alcaide Lara, Esperanza Rocío
  • Álvarez Marcos, José
  • Caro González, Francisco Javier
  • Contreras Medina, Fernando R.
  • Espejo Cala, Carmen
  • García Gordillo, María del Mar
  • Gordillo Álvarez, Inmaculada
  • Guarinos Galán, Virginia
  • Huici Módenes, Norman Adrián
  • Jiménez Varea, Jesús
  • Labio Bernal, Aurora María
  • López Hernández, María Ángeles
  • López Serena, Araceli
  • Moreno Espinosa, Pastora
  • Orozco Vera, María Jesús
  • Peinado Elliot, Carlos Fernando
  • Perales Bazo, Francisco
  • Pineda Cachero, Antonio
  • Ramos Serrano, Marina
  • Reig García, Ramón
  • Rey Fuentes, Juan
  • Rodríguez Centeno, Juan Carlos
  • Sánchez Oliveira, Enrique

REPRESENTANTE SECTOR B:

  • Hernández de Santaolalla Aguilar, Víctor

REPRESENTATE SECTOR C  - ESTUDIANTES:

  • Alonso Cuesta, Cristina
  • Barea Pozo, Daniel
  • Bénitez Gómez, Marina
  • Berasaluce Perea, Mónica
  • Beristán Lora, Imanol
  • Campe Nieto, Paula María
  • Cartegana de la Fuente, Julia
  • Casal Álvarez, Manuel
  • Cosano Roldán, José Adrián
  • Curado García, Gloria
  • Garcia Nogales, Pablo
  • Gil Torres, Alfonso
  • Hermida Carro, María
  • Jiménez Lupiañez, Paula
  • León Muñoz, Diego
  • Marín Martínez, Lidia
  • Márquez Rey, Daniel
  • Moreno Gutiérrez, Manuel
  • Morillo Bobi, Melania
  • Muñoz Gallardo, Patricia
  • Sánchez Hierro, Octavio

REPRESENTANTE SECTOR D - PAS:

  • Fernández Ruiz, Juan Antonio
  • Fernández de Pablo, José Luis
  • Meléndez Hidalgo, José María
  • González Gutiérrez, María Isabel
  • Moreno Bujez, Isabel María
  • Oliveros Pérez, Dolores
  • Sánchez Martín, María Dolores

 

Miembros

 

  • Decana: María del Mar Ramírez Alvarado, delmar@us.es
  • Secretario: Ángel Acosta Romero, iseaar@us.es, 954 5 59567
  • Vicedecana de Ordenación Académica y Profesorado: Inmaculada Gordillo Álvarez, ingoal@us.es 945559568
  • Vicedecana de Comunicación, Relaciones Institucionales y Emprendimiento: Hada Sánchez Gonzales, misago@us.es, 954 5 56213
  • Vicedecano de Prácticas en Empresas y Extensión Universitaria: Gloria Jiménez Marín, gloria_jimenez@us.es, 954 5 57476
  • Vicedecano de Infraestructuras, Nuevas Tecnologías y Desarrollo de Proyectos: Fernando Ramón Contreras Medina ,  fmedina@us.es, 954 5 59568
  • Vicedecana de Movilidad y Relaciones Internacionales:Mónica Barrientos Bueno,movifcom@us.es, 954559718
  • Vicedecano de Calidad, Investigación e Innovación: Lorena R. Romero Domínguez, lorenaromero@us.es, 954 559556

Tutorías

  • Decana, María del Mar Ramírez Alvarado: Lunes y Miércoles de 11:00h a 14:00h
  • Secretario, Ángel Acosta Romero: Viernes de 8:30h a 14:30h (Entre Decanato y Despacho E-9)
  • Vicedecana de ordenación Académica y Profesorado, Inmaculada Gordillo Álvarez: Martes y Jueves de 09:30h a 10:30h y de 12:30h a 14:30h (Entre Decanato y Despacho 2). 
  • Vicedecana de Calidad, Investigación e Innovación. Comunicación y Relaciones Institucionales, Hada M. Sánchez Gonzales: Lunes y Martes de 10:00h a 12:00h.
  • Vicedecana de Prácticas Externas y Extensión Universitaria, Gloria Jiménez Marín: Martes y Viernes de 9:30h a 12:30h.
  • Vicedecano de Vicedecano de Infraestructuras, Nuevas Tecnologías y Desarrollo de Proyectos, Fernando Ramón Contreras Medina: Lunes de 9:00h a 13:00h y Martes de 19:30h a 21:30h
  • Vicedecana de Calidad, Investigación e Innovación, Lorena R. Romero Domínguez: Martes y Jueves de 09:00h a 12:00h.
  • Vicedecana de Movilidad y Relaciones Internacionales, Mónica Barrientos Bueno: Martes y Miércoles de 10:30h a 13:30h.

Comisión de Docencia

  • Profesores cuerpos docentes:
    • Elena Méndez G. De Paredes
    • Trinidad Nuñez Domínguez
    • Juan Carlos Rodríguez  Centeno
    • Pilar Bellido (Suplente)
  • Estudiantes:
    • Lidia Marín Martínez
    • Lucía Aragón Luque
    • Sara Rebollo Bueno

Comisión de Garantía de Calidad y Seguimiento de los Planes de Estudio

  • Profesores cuerpos docentes:
    • María del Mar Ramírez
    • Antonio Pineda
    • Inmaculada Gordillo
    • Antonio López Hidalgo
    • Ángel Acosta
    • Juan Carlos Rodríguez Centeno
    • María Jesus Orozco
    • Carlos Peinado
    • Cristina Carreras
    • Francisco Perales
    • Rafael González Galiana
    • Juan Luis Manfredi
    • Antonio Molina
  • PDI:
    • Francisco Javier Torres
  • Estudiantes:
    • Lucía Aragón Luque
    • Barbara Guerrero González
    • Inmaculada Mármol Martín
  • PAS:
    • Mª Dolores Sánchez

Comisión de Prácticas en Empresas e Instituciones

  • Profesores cuerpos docentes:
    • María del Mar Ramírez
    • Aurora Labio 
    • Pilar Bellido
    • Marina Ramos
    • Trinidad Nuñez
  • PDI:
    • Gloria Jiménez
  • Estudiantes:
    • Lidia García Pérez
    • Jesus Manuel Cotelo Bayón
    • Miguel Vargas Céspedes
  • PAS:
    • Mª Dolores Sánchez

Comisión de Reconocimiento de Créditos

  • Profesores cuerpos docentes:
    • Manolo Garrido
    • Jesús Jiménez Varea
    • Ángel Acosta
    • Juan Rey
  • PDI:
    • Gloria Jiménez
  • Estudiantes:
    • Daniel Márquez Rey
    • Cristina Ramírez Cuder
    • Octavio Sánchez Hierro
  • PAS:
    • Dolores Oliveros
    • Maribel González

Junta Electoral de Centro

  • Profesores cuerpos docentes:
    • Trinidad Núñez
    • Elena Méndez
    • Esperanza Alcaide
    • Juan Luis Manfredi
    • Ángel Acosta
  • PDI:
    • Elena Leal
  • Estudiantes:
    • Montserrat  Tabuenca Fernández
    • Daniel Márquez Rey
    • José Antonio Serván Gil
  • PAS:
    • Isabel Moreno
    • Maribel González

 

Comisión Permanente

  •   Profesores cuerpos docentes:
    • Esperanza Alcaida Lara
    • María Jesús Orozco
    • Antonio Pineda
    • Francisco Caro
    • Inmaculada Gordillo
    • Pilar Bellido (Suplente) 
  • PDI:
    • Elena Leal
    • Jorge David Fernández (Suplente)
  • Estudiantes:
    • Mª Dolores Soto Ontiveros
    • Cipriano Cáceres Mestre
    • Octavio Sánchez Hierro
  • PAS:
    • Jose María Meléndez Hidalgo

Comisión Económica

  • Profesores cuerpos docentes:
    • María del Mar Rámirez
    • Manolo Garrido
    • Pilar Bellido
    • Francisco Caro
    • Eloy Arias
  • PDI:
    • Jorge David Fernández
  • Estudiantes:
    • Santiago Ramírez Antonete
    • Juan Carlos Jiménez López
    • Cipriano Cáceres Mestre
  • PAS:
    • Jose María Melendez

Comisión de Informática

  • Profesores cuerpos docentes:
    • Jesús Jímenez Varea
    • Fernando Contreras
    • Marina Ramos
    • Antonio López
  • PDI:
    • Francisco Javier Torres
  • Estudiantes:
    • Lorena Díaz Lucenilla
    • Manuel Casal  Álvarez
    • Juan Carlos Jiménez López
  • PAS:
    • Juan Antonio Fernández
    • María Dolores Sánchez (Suplente)

Comisión de Medios Audiovisuales

  • Profesores cuerpos docentes:
    • Francisco Perales Bazo
    • Jesús Jiménez Varea
    • Teresa Rojo
  • PDI:
    • Francisco Javier Torres
  • Estudiantes:
    • Lorena Díaz Lucenilla
    • Julia Cortegana de la Fuente
    • Cristina Ramírez Cuder
  • PAS:
    • Jose Luis Fernandez  De Pablo

Comisión de Ordenación Académica

  • Profesores cuerpos docentes:
    • Trinidad Nuñez
    • Inmaculada Gordillo
    • Pilar Bellido
    • Fernando Contrera
    • José Alvarez
  • PDI:
    • Elena Leal
  • Estudiantes:
    • José Antonio Serván Gil
    • Paula Méndez Gordillo
    • Mª Dolores Soto Ontiveros
  • PAS:
    • Dolores Olivero

Comisión de Investigación

  • Profesores cuerpos docentes:
    • María del Mar Ramírez
    • Antonio Pineda
    • Cristobalina Gavira
    • Enrique Sanchez
    • Marina Ramos
  • PDI:
    • Francisco Javier Torres
  • Estudiantes:
    • Sara Mena Vega
    • Inmaculada Mármol Martín
    • Sara Rebollo Bueno
  • PAS:
    • Mª Dolores Sánchez

 

nformación

Calendario Lectivo

Horario del centro

Horario de apertura en periodos lectivos de 7:30 a 21:30

Horarios de Biblioteca y Videoteca

De lunes a viernes de 8:00 a 21:00

Dirección

  • Avda. Américo Vespucio S/N. La Cartuja, Sevilla. C.P 41092
  • Teléfono de conserjería: 9545 59819.

GUÍA de Súper-vivencia 2019