cenefa-conoce-fcom.jpg

Agenda Telefónica

Consulta de manera rápida y fácil los teléfonos o correos electrónicos de los responsables de las siguientes secciones:

  • Administrador del Centro: José María Meléndez Hidalgo, 9545 59575
  • Responsable Administración Cenro: Isabel Moreno Bujez, 9545 59578
  • Gestora de Centro/Estudiantes: María Victoria Álvarez Labrador. 954559582
  • Gestora de Centro/Movilidad: María José Pérez Florido. 954559579
  • Personal de Secretaria:
    • Joaquín Mario Carbonell Postigo 9545 59581
    • María del Rocío Cordero Salas 954559583
    • Purificación Prieto Sanz 954559583
    • María José Pérez Florido 9545 59581
    • Ninfa María Pozo Alcón 9545 59580
    • María Dolores León Casado, 9545 59574 (Prácticas)
  • Ordenación Académica: Isabel Moreno Bujez, 9545 59577.
  • P. S. Gestión Económica: Carlos Alberto Guerrero Fabra, 9545 59576
  • P. S. Órganos de Gobierno: María Ángeles Villanueva Castilla, 9545 59566
  • Encargado de Conserjería (Mañana):
    • José Morgado Vicente del 1 de Abril al 31 de Julio , 9545 59586. 14076
    • Francisco Garduño Matito del 1 de Agosto al 31 de Marzo, 9545 59586. 14076
  • Coordinador de Servicios (Tarde):
    • Francisco Garduño Matito del 1 de Abril al 31 de Julio, 9545 59519. 10350
    • Araceli Contreras Patrón del 1 de Agosto al 31 de Marzo, 9545 59519. 10350 
  • Personal de Conserjería (Mañana):
    • María del Carmen Cotán López, 9545 59819
    • Reyes Muñoz García, 9545 59819
    • Ana María Seda Morales 9545 59819
    • Rosario de Fátima Nuñéz López 9545 59819.
    • María Pilar García Bernal 9545 59819
  • Técnico Especialista: Rosario de Fatima Nuñez López, 9545 59819
  • Personal de Conserjería (Tarde):
    • Araceli Contreras Patrón, 9545 59819
    • Ana Inés Reyes Villalta, 9545 59819
    • Adolfo Oses Lechuga, 9545 59819

Teléfono Conserjería 2ª planta: 954557889

Teléfono Conserjería 3ª planta: 954557888

Miembros

 

  • Decana: María del Mar Ramírez Alvarado, delmar@us.es 954 55 95 65.
  • Secretario: Ángel Acosta Romero, iseaar@us.es, 954 55 95 67.
  • Vicedecana de Ordenación Académica y Profesorado: Inmaculada Gordillo Álvarez, ingoal@us.es 945 55 95 68.
  • Vicedecana de Comunicación, Relaciones Institucionales y Emprendimiento: Hada Sánchez Gonzales, misago@us.es, 954 55 62 13.
  • Vicedecano de Prácticas Externas y Extensión Universitaria: Víctor Hernández-Santaolalla, vhsantaolalla@us.es, 954 55 74 76.
  • Vicedecano de Infraestructuras, Nuevas Tecnologías y Desarrollo de Proyectos: Fernando Ramón Contreras Medina ,  fmedina@us.es, 954 55 95 68.
  • Vicedecana de Movilidad y Relaciones Internacionales: Mónica Barrientos Bueno,movifcom@us.es, 954 55 97 18.
  • Vicedecano de Calidad, Investigación e Innovación: Lorena R. Romero Domínguez, lorenaromero@us.es, 954 55 95 56.

Tutorías

  • Decana: María del Mar Ramírez Alvarado
  • Secretario: Ángel Acosta Romero
  • Vicedecana de ordenación Académica y Profesorado: Inmaculada Gordillo Álvarez
  • Vicedecana de Calidad, Investigación e Innovación. Comunicación y Relaciones Institucionales: Hada M. Sánchez Gonzales
  • Vicedecana de Prácticas Externas y Extensión Universitaria: Víctor Hernández-Santaolalla 
  • Vicedecano de Vicedecano de Infraestructuras, Nuevas Tecnologías y Desarrollo de Proyectos: Fernando Ramón Contreras Medina
  • Vicedecana de Calidad, Investigación e Innovación: Lorena R. Romero Domínguez
  • Vicedecana de Movilidad y Relaciones Internacionales: Mónica Barrientos Bueno

 

  • Responsable del Servicio de Informática: Juan Antonio Fernández Ruiz, (Turno de Mañana), 9545 59611.
  • Técnicos Especialistas:
    • Juan José Morente Berraquero, (Turno de Mañana), 9545 59611.
    • Luis Vela Morilla, (Turno de Mañana), 9545 59611.
  • Técnicos Auxiliares:
    • María José Martínez, (Turno de tarde), 9545 59611.
    • Enrique Almisas Salas (Turno de tarde), 9545 59611.
    • Antonio Torreglosa Herrera (Turno de tarde), 9545 59611.
    • José Manuel Babío Gazquez(Turno de tarde), 9545 59611.

 

Jefe del Servicio de Medios Audiovisuales: José Luis Fernández de Pablo-Blanco  954 55 96 05 - 629 02 32 57 - 132 57

Encargado de Equipo de Medios Audiovisuales Planta Primera: José Luis Rodríguez Gutiérrez (Turno de Mañana) 690143307 - 13307

Técnicos Especialistas Planta Baja:

  • Macarena Trabazo Gordillo (Tec. Aux. Almacén Turno de Mañana) 954 55 95 99
  • Abel Prats de Prado (Tec. Aux. Plató Turno de Tarde) 954 55 95 97
  • Enrique Toscano Benítez (Tec. Aux. Plató Turno de Tarde) 954 55 95 97
  • Juan José López Escudero (Tec. Aux. Almacén Turno de Tarde) 954 55 95 99
  • José Antonio Martín del Villar (Tec. Aux. Plató Turno de Tarde) 954 55 95 98
  • Juan Antonio Moreno Benítez (Tec. Aux. Plató Turno de Mañana) 954 55 95 98
  • Antonio Fernández Ruiz (Tec. Esp. Plató Turno de Mañana) 954 55 95 98
  • Raúl Gómez Bizcocho (Tec. Aux. Plató Turno de Mañana) 954 55 95 97
  • Enrique Arroyo López (Tec. Aux. Plató Turno de Mañana) 954 55 95 97

Técnicos Especialistas Planta Primera:

  • Agustina Martín Sánchez (Tec. Esp. Fotografía Turno de Mañana) 954 55 96 06
  • Juan Ramón Burgos Cantos (Tec. Esp. Edición Turno de Mañana) 954 55 96 03
  • Florentina Sánchez Martín (Tec. Esp. Edición Turno de Tarde) 954 55 96 03
  • Ana Saborido Monge (Tec. Aux. Fotografía Turno de Tarde) 954 55 96 06
  • Luis Moreno Rodríguez (Tec. Aux. Radio Turno de Tarde) 954 55 96 03
  • Martín Zamora Mejías (Tec. Aux. Edición Turno de Tarde) 954 55 96 03

 

 

nformación

Calendario Lectivo

Horario del centro

Horario de apertura en periodos lectivos de 7:30 a 21:30

Correo electrónico decanato

decanatofcom@us.es

Horarios de Biblioteca y Videoteca

De lunes a viernes de 8:00 a 21:00

Dirección

  • Avda. Américo Vespucio S/N. La Cartuja, Sevilla. C.P 41092
  • Teléfono de conserjería: 9545 59819.

GUÍA de Súper-vivencia 2019